Outubro nos Cinemas –  Confira a programação completa 2019!





A cada ano novo a ansiedade é grande para os lançamentos do cinema. Este ano as coisas não mudam, e nós vamos te deixar bem atualizado. Prepare a pipoca (e o bolso), e confira os lançamentos desse mês:









03 de Outubro





  • A Fera na Selva Direção: Paulo Betti, Eliane Giardini, Lauro Escorel - Elenco: Paulo Betti, Eliane Giardini, Ademir Feliziani;
  • Clube dos Canibais Direção: Guto Parente - Elenco: Pedro Domingues, José Maria Alves, Rodrigo Capistrano;
  • Angry Birds 2 - O Filmes Direção: Thurop Van Orman;
  • Domingo Direção: Fellipe Barbosa, Clara Linhart - Elenco: Itala Nandi, Camila Morgado, Augusto Madeira;
  • A Truma do Pererê.doc Direção: Ricardo Favilla - Elenco: Ziraldo, Mauricio de Sousa;
  • As Loucuras de Rose Direção: Tom Harper (III) - Elenco: Jessie Buckley, Julie Walters, Sophie Okonedo;
  • Coringa Direção: Todd Phillips - Elenco: Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz;
  • De Peito Aberto Direção: Graziela Mantoanelli;
  • Ela disse, Ele disse Direção: Cláudia Castro - Elenco: Duda Matte, Marcus Bessa, Maisa Silva;
  • Encontros Direção: Cédric Klapisch - Elenco: François Civil, Ana Girardot, Eye Haïdara;
  • Jéssica Forever Direção: Caroline Poggi, Jonathan Vinel - Elenco: Aomi Muyock, Sebastian Urzendowsky, Augustin Raguenet;
  • O Homem Ideal? Direção: Carles Alberola - Elenco: Carles Alberola, Alfred Picó, Cristina García;
  • O Homem Que Cuida Direção: Alejandro Andújar - Elenco: Julietta Rodriguez, Héctor Aníbal, Yasser Michelen;
  • Onde Quer que Você Esteja Direção: Bel Bechara, Sandro Serpa - Elenco: Debora Duboc, Dagoberto Feliz, Gilda Nomacce;
  • Paulo de Tarso e a História do Cristianismo Primitivo Direção: André Marouço - Elenco: Alexandre Galves, Caio Blat;
  • Um dia para Suzana Direção: Giovanna Giovanini, Rodrigo Boecker;








10 de Outubro





  • O Pintassilgo Direção: John Crowley - Elenco: Ansel Elgort, Oakes Fegley, Nicole Kidman;
  • Morto Não Fala Direção: Dennison Ramalho - Elenco: Daniel de Oliveira, Fabiula Nascimento, Bianca Comparato;
  • Projeto Gemini Direção: Ang Lee - Elenco: Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen;
  • A Luz No Fim do Mundo Direção: Casey Affleck - Elenco: Casey Affleck, Elisabeth Moss, Anna Pniowsky;
  • A Noite Amarela Direção: Ramon Porto Mota - Elenco: Rana Sui, Ana Rita Gurgel, Felipe Espíndola;
  • A Princesa de Elymia Direção: Silvio Toledo;
  • Amor Assombrado Direção: Wagner de Assis - Elenco: Vanessa Gerbelli, Carmo Dalla Vecchia, Guilherme Prates;
  • Em Guerra Direção: Stéphane Brizé - Elenco: Vincent Lindon, Mélanie Rover, Jacques Borderie;
  • Eu Sinto Muito Direção: Cristiano Vieira - Elenco: Juliana Schalch, Rocco Pitanga, Wellington Abreu;
  • Frans Kjcberg: Manifesto Direção: Regina Jehá;
  • Greta Direção: Armando Praça - Elenco: Marco Nanini, Démick Lopes, Denise Weinberg;
  • Luna Direção: Cris Azzi - Elenco: Eduarda Fernandes, Ana Clara Ligeiro, Matheus Soriedem;
  • Um Amante Francês Direção: Olivier Baroux - Elenco: Kad Merad, Anne Charrier, Léopold Moati;








17 de Outubro





  • Malévola - Dona do Mal Direção: Joachim Rønning - Elenco: Angelina Jolie, Elle Fanning, Michelle Pfeiffer;
  • Desafio de um Campeão Direção: Leonardo D'Agostini - Elenco: Stefano Accorsi, Andrea Carpenzano, Massimo Popolizio;
  • Meu Nome é Daniel Direção: Daniel Gonçalves - Elenco: Daniel Gonçalves;
  • O Enigma da Rosa Direção: Josué Ramos - Elenco: Patricia Olmedo, Elisabet Gelabert, Pedro Casablanc;








24 de Outubro





  • Zumbilândia - Atire Duas Vezes Direção: Ruben Fleischer - Elenco: Woody Harrelson, Jesse Eisenberg, Abigail Breslin;
  • A Camareira Direção: Lila Avilés - Elenco: Gabriela Cartol, Teresa Sánchez, Agustina Quinci;
  • A Maratona de Brittany Direção: Paul Downs Colaizzo - Elenco: Jillian Bell, Utkarsh Ambudkar, Patch Darragh;
  • Alex Câmera 10 Direção: Caue Serur Pereira;
  • Lua de Classes Direção: Michel Leclerc - Elenco: Leïla Bekhti, Edouard Baer, Ramzy Bedia;
  • Mamãe Coronel Direção: Dieudo Hamadi;
  • Os 3 Infernais Direção: Rob Zombie - Elenco: Bill Moseley, Sheri Moon Zombie, Matthew Willig;
  • Pantanal, a boa inocência de nossas Origens Direção: Eduardo Nunes, Izabella Faya;








31 de Outubro





  • O Exterminador do Futuro - Mundo Sombrio Direção: Tim Miller - Elenco: Arnold Schwarzenegger, Linda Hamilton, Mackenzie Davis;
  • Maria do Caritó Direção: João Paulo Jabur - Elenco: Lília Cabral, Gustavo Vaz, Juliana Carneiro da Cunha;
  • A Cidade dos Piratas Direção: Otto Guerra;
  • A Família Addams Direção: Conrad Vernon, Greg Tiernan;
  • A Vida Invisível Direção: Karim Aïnouz - Elenco: Carol Duarte, Julia Stockler, Gregório Duvivier;
  • Amor em Jogo Direção: Shay Kanot - Elenco: Oshri Cohen, Gal Gadot, Yossi Marshek;
  • Intruso Direção: Paulo Fontenelle - Elenco: Eriberto Leão, Juliana Knust, Danton Mello;
  • La Odisea de Los Giles Direção: Sebastián Borensztein - Elenco: Ricardo Darín, Luis Brandoni, Chino Darín;
  • Papicha Direção: Mounia Meddour - Elenco: Lyna Khoudri, Shirine Boutella, Amira Hilda Douaouda;
  • Segredos Oficiais Direção: Gavin Hood - Elenco: Keira Knightley, Matt Smith (IV), Adam Bakri;








E ai .. qual o filme mais esperado desse mês?





Fique por dentro das novidades dos filme!





Acompanhe o Pipocando Notícias ♥





Facebook





Instagram





YouTube